Строение тела человека

Чтобы понять, что такое ГОМЕОПАТИЯ и как она действует, понять что такое здоровье, и что необходимо делать, чтобы его сохранить, восстановить и поддерживать, необходимо расширить рамки своего сознания, понять и принять, а сейчас очень многие люди приходят к этому осознанию, что наша Вселенная и в том числе человек, это не только физическая реальность, которую все мы можем видеть и ощущать, но и сложная многослойная энергетическая структура, каждый слой которой работает на своей частоте и волне.

Благодаря идеям Энштейна и разработкам современной квантовой физики, все более углубляющейся во внутренние структуры атомов, и открывающей новые субатомные частицы и типы энергий, наука вышла за рамки исключительной материальности нашего мира, и приняла идею о том, что вся материя является энергией. Часть энергий открыта давно и достаточно хорошо изучена – это электрическая, магнитная, тепловая, кинетическая и другие. Эти энергии могут быть зафиксированы специальными приборами и ни для кого не являются тайной или загадкой (хотя это было загадкой и тайной для людей, живших 200-300 лет назад). Существование же других, более тонких энергий, эмоциональной, ментальной, духовной, наукой пока не доказано и нет специальных приборов, которые могли бы их зафиксировать. Но эти энергии видимы для людей, обладающих эктрасенсорными способностями. Мы же можем лишь интуитивно почувствовать их в другом человеке или месте. Мы можем почувствавать гнев или страх человека, даже если он молчит. Ощутить радость общения с человеком, полным любви. Ощутить ментальную слабость или силу другого, “прочитать” чьи-то мысли. Почувствовать мир и покой рядом с духовно-развитым человеком. Эти энергии формируют определенные слои человеческого тела и соответствующие им слои Вселенной.

Согласно древним индийским учениям человек состоит из семи слоев (тел):

  1. Физическое тело (Sthula Bhuta)
  2. Эфирное тело (Linqua Sharira)
  3. Астральное тело (Kama Rupa)
  4. Ментальное тело (Manas низший)
  5. Чистый разум или интуиция (Manas высший)
  6. Духовное начало (Buddhi)
  7. Божественное начало (Atma)

Первое тело физическое, осязаемо, видимо и наиболее хорошо изучено. Это анатомия, физиология, гистология, химия и другие науки… В медицинском институте изучению этих наук посвящаются первые три года обучения. И это очень интересные годы. Понимаешь насколько наше тело совершенно. Насколько механизмы его внутреннего функционирования деликатны, сложны, взаимосвязаны и мудры. Но по всей видимости, даже оно до конца не открыло все свои тайны, исследования продолжаются, и ученые делают все новые, и новые открытия. Но даже имея все эти научные знания, необходимо очень осторожно вмешиваться во внутренние процессы жизнедеятельности нашего организма. И необходимо несколько раз подумать, прежде чем провести это вмешательство.

Следующие шесть тел – энергетические.

Эфирное тело. Проникает, обволакивает и связует все частицы физического тела, повторяя его форму. Это носитель, проводник жизненной силы – праны. В зависимости от количества жизненной силы объем эфирного тела может меняться. Для людей, обладающих экстрасенсорными способностями, эфирное тело хорошо видимо. Оно серовато-фиолетового цвета, с исходящими во все стороны бледно-голубыми лучиками. Эти лучики представляют собой струящиеся токи избыточной жизненной силы и при нормальной напряженности отталкивают эмоциональные и физические стресс-факторы, с которыми человек постоянно встречается в течение жизни. Таким образом, еще одна функция эфирного тела – защитная. Эфирное тело имеет сложную структуру. В нем расположены энергетические центры – чакры и энергетические канальцы, которые трансформируют жизненную энергию и распределяют ее в другие энергетические слои. Здесь несколько слов хотелось бы сказать, что такое жизненная сила. Вся вселенная, со всеми ее мирами, людьми, животными, растениями, минералами погружена в великий океан Жизни, вечной и неизменной. Этот океан жизни древние индусы называли Jiva. Каждый организм, начиная от крошечной молекулы до величайшей планеты, присваивает себе частицу Дживы, и эта частица становится его собственной жизнью. Частица Дживы, заключенная в человеке, это и есть его жизненная сила, прана (в разных традициях называется по разному, праной, энергией ци, астральным светом, животным магнетизмом, биоплазмой).

Астральное (эмоциональное) тело. Продуцирует, воспринимает и является проводником наших чувств, эмоций, влечений, страстей. Астральная материя проникает физическую таким образом, что каждый физический атом со своей эфирной оболочкой, отделен от другого атома бесконечно более тонкой и подвижной астральной материей. Астральное тело окружает физическое световым облаком. И у разных людей отличается по цвету, структуре и очертаниям: от плотной, грубой, грязновато-тусклой, с тяжелыми волнами и вспышками эмоций и страстей у неразвитого человека до тончайшей астальной материи, сияющей, с невиданными на земле оттенками, появляющимися под влиянием чистых и благородных мыслей у духовно-развитого человека. Астральное тело постоянно меняет свой состав. Если эмоции и желания добры, они укрепляют более тонкие частицы. Дурные же эмоции, наоборот укрепляют грубые части и вытесняют более тонкие. Таким образом, построение астрального тела, впрочем как и других, подчиняется личному контролю человека. Внимательным наблюдением за своими мыслями и чувствами, и их сознательным направлением, человек может влиять на свое астральное тело и улучшать его.

Ментальное тело (manas низший). Проводник мыслей. Соприкасается с астральным телом и придает эмоциям и желаниям человека разумное обоснование. Его строение необычайно тонко, ментальная энергия находится в постоянном движении, постоянных переливах световых оттенков. Развивается ментальное тело путем очищения мыслей и воображения, осознавания все более широких областей Вселенной, утончения всех представлений человека. Ментальное тело имеет овальную форму, и увеличивается по мере того как развивается и расширяется сознание человека. “Человек становится тем, о чем он думает”, – говорится в Упанишадах. Если вибрации ума благородны, определенны и энергичны, они будут притягивать подобные мысли и отталкивать злые и нежелательные. Ясное, последовательное мышление, проникнутое бескорыстием и внутренней правдой, направленное на благородные цели, очищает ум от низшего страстного начала и ведет к соединению с нашим Высшим “Я”.

Следующие три тела: Чистый разум или интуиция (Manas высший), Духовное начало (Buddhi) и Божественное начало (Atma), представляют истинную суть человека, неумирающую триаду, которая переходит из воплощения в воплощение человека. Высшее начало также обладает своим телом – “corpus causal”, которое по своим свойствам и строению настолько отличается от доступных нам земных явлений, что его описание могло бы привести к ошибочным представлениям.

Чистый разум или интуиция (manas высший) вмещает в себя чистый разум и результаты всех воплощений человека на протяжении его эволюции. Buddhi, духовное начало, способность любить, сострадать. Atma – Божественное начало, частица Божественного Сознания, Paratmana. Суть жизненного пути человека, его эволюции открыть эту Божественную частицу в себе.

Божественный Свет одинаков для всех людей, но насколько ярко он будет светить в земных условиях, зависит от свойств страстного (эмоционального) начала человека и совершенства его мозгового аппарата (ментального тела). Если эмоции человека необузданны и грубы, они загрязнят его чистый свет, и если мозговой аппарат несовершенен, он не даст возможности проявиться свету в полной мере. Но это не говорит о каком-то различии или неравенстве между людьми, просто одни начали свое странствие раньше, другие позднее, одни шли энергичнее и быстрее, другие медленнее. Но все мы в ходе нашей эволюции двигаемся к нашему Божественнуму началу (Atma). И только от человека зависит как будет протекать его жизненный путь. Он может путем неослабных усилий подняться к своему Божественному источнику и слиться с ним. Может отчасти стремиться вверх, отчасти вниз, что вызывает ту постоянную борьбу, которую можно наблюдать у большинства людей. Может подчиниться низшему страстному началу, своим эмоциям и жить на этом уровне, подвергаясь деградации.

Таким образом, человек представляет собой на только физическое тело, но и “душу”, многослойную энергетическую структуру, и медицинская система должна это учитывать. Именно таким методом лечения является гомеопатия. Гомеопатические лекарства действуют на физический, эмоциональный и ментальный уровни человека.

Современная же, общепризнанная медицина располагает множеством средств для лечения физического тела, но никак не лечит эмоциональное и ментальные тела человека, а именно они нуждаются в лечении в наши дни в первую очередь. И если мы будем “лечить” только физическое тело, а именно так лечит современная медицинская система, но никак не затронем более высокие энегетические слои, человек по прежнему будет чувствовать себя больным, и как показывает практика, еще более больным, чем до начала лечения.